目前,国内多数省份已开放办理2019年度个税综合所得汇算清缴。根据国家政策,退税是纳税人的权利,只要纳税人2019年度预缴个税>应缴纳个税,无论收入多少,无论退税额高低,都可以申请退税。小伙伴们忙碌了一年,该享有的退税权利,一定要应享尽享哦。
情形1
情形1:2019年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税
噼里啪为您解读:
比如,小张2019年1-3月份,每月工资收入1.5万元,4月份开始创业,2019年没有取得其他任何收入。小张在2019年取得的综合所得收入4.5万元,低于6万元,不应缴纳个税。但按月取得1.5万工资时,已预缴个税。这种情况下,小张可办理个税汇算清缴,申请退税。
情形2
情形2:2019年度有符合条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除
噼里啪为您解读:
比如,小王的孩子2019年9月份上幼儿园了,不过小王在按月交个税时,忘记做子女教育专项附加扣除,那么,小王在9-12月份会多交个税,可申请退税。
情形3
情形3:取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得
噼里啪为您解读:
取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,预缴个税时,一方面适用的预扣率比较高;另一方面,没有扣除“起征点”、专项附加扣除等,导致多交个税。
比如,小李是一名自由职业者,2019年取得劳务报酬2万元,取得稿酬1万元。按照税务总局的规定,取得2万元劳务报酬时,应按照20%的预扣率预缴个税;取得1万元稿酬时,也应按照20%的预扣率预缴个税。但小李2019年综合所得收入不足6万元,不需要缴纳个税,所以小李可申请退税。
情形4
情形4:2019年部分月份没有收入
噼里啪为您解读:
计算全年应交个税时,不论纳税人实际工作几个月,都按照6万元“起征点”税前扣除。
比如,小张2019年1-9月份在A公司任职,10-12月份失业,有1个孩子上小学,则小张计算2019年应交个税时,可扣除6万元基本减除费用及子女教育专项附加扣除1.2万元(每月1000元)。
情形5
情形5:预缴税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠
噼里啪为您解读:
我国的《个人所得税法》第五条规定,对残疾、孤老人员和烈属的所得,以及因自然灾害遭受重大损失的,各省可减征个人所得税。
比如对于残疾人取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等综合所得,北京、天津的政策是减征50%个税,河北减征80%,河南暂免征收个税。若预缴个税时,未申报享受相应的减征政策,可申请退税。
情形6
情形6:有符合条件的公益慈善捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除
噼里啪为您解读:
我国的《个人所得税法》第六条规定,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
比如,小王2019年向“希望工程”捐赠1万元,按照上述规定可以全额扣除;但小王在捐赠时未办理此项扣除,则他多交了个税,可申请退税。
财税邦为您解读:
计算全年综合所得应纳税额时,首先计算年度应纳税所得额,年度应纳税所得额=工资、薪金所得+劳务报酬所得*80%+稿酬所得*80%*70%+特许权使用费所得*80%-免征额6万-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除
然后根据综合所得适用的个税税率表计算应交个税,税率表如下所示:
比如,小李2019年1月取得劳务收入3000元,3月份取得稿酬收入20000元,8月份取得特许权使用费收入30000元,10月份取得劳务收入80000元。
小李每月工资收入10000元,每月三险一金1000元,每月可扣除住房贷款利息支出1000元,扣除赡养老人支出2000元。
则小李2019年应纳税所得额=10000*12(工资)+(3000+80000)*80%(劳务报酬)+20000*80%*70%(稿酬)+30000*80%(特许权使用费)-60000(基本减除费用)-1000*12(三险一金)-1000*12(住房贷款利息专项附加扣除)-2000*12(赡养老人专项附加扣除)=113600元。
根据上面的个税税率表,2019年应交个税=113600*10%-2520=8840元。
2019年度综合所得个税汇算清缴,应在今年6月30日前办理完毕。可见,办理2019年个税退税的截止日期是今年6月30日。
关于个人综合所得年度汇算清缴,若您有其他问题,可随时咨询噼里啪智能·财税,我们竭诚为您提供专业的财税服务。